Фестиваль короткометражного кино в Калининграде

festival_korotkometrajnogo_kino_v_kaliningrade21 августа текущего года в Калининграде пройдет открытие третьего Российского фестиваля короткометражного кино, который получил соответствующее название «Короче». На этот раз в основной и внеконкурсной программах мероприятия будут представлены 92 фильма, которые снимались различными российскими режиссерами. Выбирать лучшие картины будут члены жюри, которые являются настоящими профессионалами в данной отрасли.

Жюри фестиваля

Председатель судейской компании в этом году, как и годом ранее, — это продюсер Игорь Толстунов, являющийся основателем киностудии «Профит». Среди членов будут многие известные кинематографисты России.

Жора Крыжовников

Крыжовников является сценаристом, режиссером, продюсером, завоевавшим премию «Ника-2014», победив в номинации «Открытие года» благодаря фильму «Горько». Этот деятель искусства также получил главный приз в 2014 году на конкурсе «Короткий метр», в этом ему помогло его творение – короткометражка «Нечаянно».

Евгений Цыганов

Известный актер кино, являющийся призером премии 2015 года «Золотой орел». Он был награжден в номинации «Лучший актер телевидения» за работу в сериале «Оттепель» Твердовского.

Дарья Екамасова

Актриса кино и театра, обладательница премии «Ника», которую ей дали за лучшую женскую роль в картине А. Смирнова. Последние ее работы – это «Ангелы революции», где она сыграла главную роль. Фильм был снят Алексеем Федорченко.

Также в составе жюри будут такие деятели искусства кино, как Эдуард Мошкович, Олег Груз, Стас Тыркин.

Работа профессионалов

Все члены жюри должны будут пересмотреть все картины и выбрать лучшие из 34 фильмов по следующим номинациям: «Лучшая работа режиссера», «Лучший фильм», «Лучший фильм иностранного режиссера», а также «Лучшая анимация».

Во время основной конкурсной программы также будет вручен приз в номинации «Мой Голливуд», которую учредили партнеры мероприятия. Фестиваль короткометражного кино подарит возможность автору лучшей короткометражки поучаствовать в создании большого кино, для этого он поедет в Голливуд на одну из самых известных студий Paramount Pictures.

 

Читать также