Фестиваль «Арткино»

Фестиваль «Арткино» — на сегодняшний день один из крупнейших российских киносмотров короткометражных фильмов страны. В конкурсе участвуют документальные, анимационные, игровые, экспериментальные и 3D короткометражные картины молодых российских режиссеров.

В 2011 г. фестиваль проходил в четвёртый раз, в сентябре, на нескольких площадках Москвы. Программа была обширной. Конкурс состоял из 94 фильмов (плюс примерно столько же – в специальных внеконкурсных программах). В их числе и победители последнего Кинотавра: «Мир крепежа» Михаила Сегала, засветившийся и на осеннем Future Shorts, и «Незначительные подробности случайного эпизода» автора Михаила Местецкого. Они представляли блок игрового кино. Первенство в документальном конкурсе оспаривали 10 фильмов. В анимационном – 15 картин, и ещё 13 – в экспериментальном кино.

Президент фестиваля Сергей Тютин рассказал, что символом фестиваля в этом году было выбрано изображение часов, поскольку формат 3D уже неактуален, а четвертое измерение, как говорил Эйзенштейна, в кино – это время. Андрей Тарковский тоже упомянул этот символ, сказав, что кино – запечатленное время. А короткометражное кино, к тому же, очень экономит время зрителя, позволяя за несколько минут увидеть суть режиссерского замысла, порой в весьма оригинальном стиле. Разницей «короткого» и «длинного» кино является также то, что пока снимается полный метр, картина успевает устареть. Короткий же метр – это территория современности, это настоящее актуальное кино!

Читать также